Start Aufgabenbereiche
Aufgabenbereiche PDF Drucken E-Mail

 

Hier können Sie die aktuelle Aufgaben- und Funktionsliste 2017/18 downloaden: Klicken Sie hier! Stand 8. November 2017

Unten stehende Tabelle wird demnächst überarbeitet!

Funktion

Name, Vorname

Bemerkungen

Schulleiter

Peter Weidner

 

Stellvertreter

Horst Ottmann

 

Mitarbeiter der Schulleitung

Günther Amann

 

Hausmeister

Herr Michael Mohs

0173/8511385

Hausmeister (Koordinator)

Herr Detlev Hertel

0173/8638744

Ansprechpartner/in ASD/Jugendamt

Peter Weidner

 

Beratungslehrerin

Besonders begabte Kinder

Uta Baumgartner

Uta Baumgartner

Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

 

Betreuungslehrerin

Emine Hedzic-Rizvic

Uli Ehrenböck, Anja Klein

 

Berufseinstiegsbegleiter

(bfz)

Zi 109a

Robert Krupar,

Ina Rösner

Berajeta Asllani

 

01520/7320541

BLLV/NLLV

Kathrin Hahmann

 

Berufsorientierung

 

Stefan Doll

 

 

Partnerschule Ruanda

Uta Baumgartner

 

Chemie-/Physikwart

Alexandra Amann-Ott

 

Disziplinarausschuss

(Schulleiter + Stv. + 7 Lehrkräfte + 3 Ersatzleute)

Leitung: Peter Weidner

Stellvertreter Horst Ottmann

Sandra Salm,, Uta Baumgartner, Stefan Doll, Nadine Brasseler, Kerstin Sticha, Vera Krause, Emina Hedzic-Rizvic

Ersatz: Jochen Eiermann, Julia Schiller, Christian Horneber

 

Drogenkontaktlehrer,

Suchtprävention

Uta Baumgartner

 

Eislaufplan

Kerstin Sticha

 

Elternbeiratsvorsitzender,

Stellvertreterin

Mitglied im Schulforum

Rüdiger Weigel, 10ma

Markus Noltemeier, 6c

Gerhard Lulay, 6a

 

Evaluation Vorbereitungsteam

Leitung

Mitglieder

 

Felix Reichel und Kerstin Sticha

 

Fachbetreuerin/Kunst

Katharina Kastl

Kunstbeauftragter gemeldet ans Schulamt (Florian Malzer) am 9.12.2016

Fachbetreuerin Musik

Michaela Röser

Musikbeauftragter gemeldet ans Schulamt (Florian Malzer) am 9.12.2016

Förderverein

Vorsitzende Vera Kraus

 

Fotobeauftragte (Klassen- + Lehrerfotos)

Inga Niklaus

 

Fortbildungsbeauftragte

Claudia Wurm

 

Freud und Leid/Geburtstage

Sven Loy, Marco Frank, Deborah Fiori-Bussu

 

Hauptsachverwalter

Carmen Gencer

 

Hofsäuberungsplan

erledigt Grundschule

M. Lukhaup

Internet

 

5. Klasse

6. Klasse

7. Klasse

8. Klasse

9. Klasse

10. Klasse

Vera Krause

 

Internetbetreuer:

Markus Noltemeier (Mitglied des Elternbeirates)

Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

 

Inklusionsbeauftragte

Sandra Salm

 

Keim (Umweltprojekt), AK-Umwelt

Vera Krause, Inga Niklaus,

 

Klasse im Puls

Michaela Röser

 

Lesebeauftragte/

Lesebegleiter/Bibliotheken

Kolleginnen und Kollegen 5. und 6. Jahrgangsstufe

 

Kollegiale Fallberatung

Qualitätszirkel Erziehung: Kerstin Sticha, Kathrin Nyolt, Michaela Röser, Uta Baumgartner

 

Kontaktlehrerin offene  u. gebundene Ganztagesschule

Horst Ottmann, Jens Büttner

 

Kontaktlehrer/in Schule/Wirtschaft

Tag des Handels

Stefan Doll, Uta Baumgartner, Günther Amann

 

Krisenteam Mittelschule (8)

Peter Weidner

Horst Ottmann

Günter Amann,

Margret Konopik

 

Vera Krause

Michaela Röser, ,

Diana Zimmermann

Kerstin Sticha

Uta Baumgartner

Christian Dintenfelder

Leitung

Stv. Leitung

Elternkontaktperson/Sicherheit

Personalzahlen/medizinische Hilfe

Pressesprecher

Seelsorge/Seelenheil

Sozialpädagogin

Sicherheitsbeauftragte

Beratungslehrerin

Schulpsychologe

Krisenteam Bismarckschule

Peter Weidner, Horst Ottmann, Günter Amann, Susanne Kaufmann, Frau Greschner-Duwel, Margret Konopik, Michael Mohs

 

Lehrerbücherei (Lehrerzimmer)

Sandra Salm

 

Lernmittel

 

Overheadprojektoren

Inga Niklaus

Sandra Salm

Emina Hedzic-Rizvic

Overhead, nur Birnen

Tafellappen, Kreide

Lernmittelfreie Schulbücher

Carmen Gencer

Kathrin Knöchel

 

Känguru-Wettbewerb (MAT)

Stefan Doll

 

Lehrplan neu

Jochen Eiermann (Mathematik)

Kerstin Sticha (Ethik)

Katharina Kastl (Wirtschaft)

 

Medienwart

Jochen Eiermann

 

Modulare Förderung

Alexandra Maier-Bardouil

Deutsch, Mathematik

Pausenaufsichtsplan, -helfer

Alexandra Maier-Bardouil

 

Aufsichtsplan Mittagspause 13.00-14.00

Horst Ottmann, Stundenplanteam

 

Polizei Kontakt

Horst Ottmann

 

Portfolio

Stefan Doll, Emina Hedzic-Rizvic

 

Praktikumslehrer/-in

Jochen Eiermann-Frey;

Vera Krause

Felix Reichel

Michaela Röser

Praktikum Fachlehrer

(1. Staatsexamen):

Katharina Kastl (Wi)

Eva Huber

 

Projektprüfung

Nadine Brasseler

BO-Fächer

  • Te, Timo Rennemann
  • Wi, Katharina Kastl
  • So, Anja Klein

 

Sammlungen (DJH, Schullandheim..

Klassenfahrten, Wanderungen)

Uli Ehrenböck

 

Schülerbücherei

Alexandra Amann-Ott

Lesematerial

Schülercafé

Vera Krause

 

Schulärztin

Dr. Ekengele

231 – 10401

Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

Rudolphstr.28.

90489 Nürnberg

Schülerlotsen (Polizei)

Oberkommissar Peter Rossow

 

Schulforum

Peter Weidner (Schulleitung:

Lehrervertreter:

Alexandra Maier-Bardouil, Uta Baumgartner,

Günter Amann

Schülervertreter:

Mert Can, 10ma

Elternvertreter:

Rüdiger Weigel

Markus Noltemeier

 

Schulhausinterne Erziehungshilfe

Horst Ottmann + Mitglieder des Qualitätszirkels Erziehung

 

SMV-Coach Verbund Nord

 

 

Soft skills – Kultur weckt Talente

Kerstin Sticha , Deborrah Fiori-Bussu

 

Sozialpädagoginnen

Diana Zimmermann, Marina Korth

 

Schulpsychologe

Christian Dintenfelder

Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

0157/737 48 930

Schülersprecher

1. Mert Can,10ma

2. unbesetzt

3.unbesetzt

 

Sportwart

Stefan Doll

Quali: Stefan Doll, Kathrin Nyolt

 

Stundenplanteam

Horst Ottmann, Günter Amann, Sandra Salm, Vera Krause, Alexandra Amann-Ott, Katarina Kastl, Evi Huber

 

Kulturbeauftragter

Theaterwart

Christian Horneber

Kulturbeauftragter gemeldet ans Schulamt (Florian Malzer) am 9.12.2016

Time-Out-Plan

Alexandra Amann-Ott

 

Vergleichsarbeiten (6. Jahrgangsst.)

Emina Hedzic, Alexandra Maier-Bardouil, Sandra Salm

 

Vergleichsarbeiten (VERA 8)

Michaela Röser, Günter Amann, Kathrin Nyolt, Felix Reichel, Anna Kißkalt

 

Verkehrslehrer/in

Sicherheitsbeauftragte

Fachberatung VE/SE

Kerstin Sticha

 

1. Hilfe

Bernd Sieber, Sperberschule

Verbindungslehrer (§ 62 (7) BayEUG und § 10 MSO

Marko Frank

Katharina Kastl

 

Verwaltungsangestellte

Fr. Plath-Konopik,

Fr. Garcia, Mo, Mi, Do)

Fr. Fesl (Di + Do ehrenamtlich)

 

Wanderwart

Vera Krause

 

Werkraum

Timo Rennemann

 

Steuergruppe (8 Mitglieder)

Leitung: Peter Weidner

+Mitarbeiter der SL Günter Amann

+ Leiter der Qualitätszirkel

 

Zirkel

 

 

Qualitätszirkel Umwelt + Öffentlichkeitsarbeit (8)

Vera Krause

Felix Reichel, Anna Kißkalt, Inga Niklaus, Katharina Kastl, Uli Ehrenböck, Anja Klein, Merve Aydinli

Qualitätszirkel Ganztag (6)

Horst Ottmann

Jens Büttner, Sandra Salm

Alexandra Amann-Ott, Julia Schiller, Alexandra Maier-Bardouil

Qualitätszirkel Berufsorientierung (6)

Stefan Doll

Carmen Gencer, Emina Hedzic, Marco Frank, Michaela Röser, Timo Rennemann

Qualitätszirkel Unterricht (7)

Jochen Eiermann

Kathrin Hahmann, Claudia Wurm; Sven Loy, Christian Hornheber, Nadine Brasseler, Alex Theiss

Qualitätszirkel Erziehung + Soziales

(7)

Kerstin Sticha + Kathrin Nyolt

Deborah Fiori-Bussu, Uta Baumgartner, Eva Huber, Jennifer Wagner, Eva Schmiedeberg

Familienfreundliche Schule

Alexandra Maier-Bardouil, Diana Zimmermann, Peter Weidner, Horst Ottmann

 

Schulsanitäter

Kerstin Sticha

 

Schülerlotsen

Kerstin Sticha

 

Schulgarten

Vera Krause

 

Schulküche

Anja Klein, Eva Huber

 

Systembetreuer

Günter Amann

 

Zeugnisbetreuung

Günther Amann

 

Unterricht im Norden

Nadine Brasseler

Jochen Eiermann

Felix Reichel