Start Aufgabenbereiche
Aufgabenbereiche PDF Drucken E-Mail

 

Hier können Sie die aktuelle Aufgaben- und Funktionsliste 2016/17 downloaden: Klicken Sie hier! Stand 18. November 2016

Unten stehende Tabelle wird demnächst überarbeitet!

Funktion

Name, Vorname

Bemerkungen

Schulleiter

Peter Weidner

 

Stellvertreter

unbesetzt

Wahrscheinlich bis 31.7.2017

Mitarbeiter der Schulleitung

Günther Amann

 

Mitarbeiterin der Schulleitung

Renate Grell

 

Hausmeister

Herr Michael Mohs

0173/8511385

Hausmeister (Koordinator)

Herr Detlev Hertel

0173/8638744

Ansprechpartner/in ASD/Jugendamt

Peter Weidner

 

Ansprechpartner „Gesunde Ernährung“

Birgit Theilen

 

Beratungslehrer

 

 

Beratungslehrkraft  an der Schule

Besonders begabte Kinder

Uta Baumgartner

 

 

Uta Baumgartner

Uta Baumgartner

 

 

 

Betreuungslehrerin

Emine Hedzic-Rizvic

 

Berufseinstiegsbegleiter

(bfz)

Zi 109a

Robert Krupar,

Ina Rösner

 

01520/7320541

BLLV/NLLV

Kathrin Hahmann

 

Berufsorientierung (Ansprechpartner Schulamt)

 

Stefan Doll

 

Unterstützung durch Günter Amann und Vera Krause

 

Partnerschule Ruanda – ENSA-Projekt

Uta Baumgartner

 

Chemie-/Physikwart

Birgit Theilen

 

Disziplinarausschuss

(Schulleiter + Stv. + 7 Lehrkräfte)

Leitung: Peter Weidner

Stellvertreter Günter Amann

Renate Grell, Uta Baumgartner, Stefan Doll, Larissa Montone, Kerstin Sticha, Vera Krause, Carmen Gencer

Ersatz: Jochen Eiermann, Alexandra Amann-Ott

 

Drogenkontaktlehrer,

Suchtprävention

Uta Baumgartner

 

Eislaufplan

Kerstin Sticha

 

Elternbeiratsvorsitzender,

Stellvertreterin

Mitglied im Schulforum

Rüdiger Weigel, 10ma

Petra Hermann, 9a

Nicole Grasser, 8m

 

Fachbetreuerin/Kunst

Katharina Kastl

 

Fachbetreuerin Musik

Michaela Röser

 

Fotobeauftragte (Klassen- + Lehrerfotos)

Alexandra Maier-Bardouil und Inga Niklaus

 

Fortbildungsbeauftragte

Claudia Wurm

 

Hauptsachverwalter

Carmen Gencer

 

Hofsäuberungsplan

erledigt Grundschule

Stolz-Klages

Internet

 

5. Klasse

6. Klasse

7. Klasse

8. Klasse

9. Klasse

10. Klasse

Peter Weidner,

Alexandra Amann-Ott

Kerstin Sticha

Jens Büttner, Carmen Gencer

Vera Krause

Internetbetreuer:

Markus Noltemeier (Mitglied des Elternbeirates

Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

 

Inklusionsbeauftragte

Sandra Salm

 

Keim (Umweltprojekt), AK-Umwelt

Vera Krause, Inga Niklaus,

 

Lesebeauftragte/

Lesebegleiter/Bibliotheken

Kolleginnen und Kollegen 5. und 6. Jahrgangsstufe

 

Kollegiale Fallberatung

Renate Grell, Kerstin Sticha, Michaela Röser, Uta Baumgartner

 

Kontaktlehrerin offene  u. gebundene Ganztagesschule

Larissa Montone, Jens Büttner

 

Kontaktlehrer/in Schule/Wirtschaft

Tag des Handels

Stefan Doll, Uta Baumgartner, Günther Amann

 

Krisenteam Mittelschule (7)

Günter Amann, Vera Krause, Michaela Röser, Peter Weidner, Diana Zimmermann, Frau Konopik, Kerstin Sticha

 

Krisenteam Bismarckschule

Peter Weidner, Günter Amann, Susanne Kaufmann, Frau Greschner-Duwel, Frau Konopik, Herr Mohs + …?

 

Lehrerbücherei (Lehrerzimmer)

Sandra Salm

 

Lernmittel

 

 

Alexandra Amann-Ott

 

Sandra Salm

Overhead

Video

Tafellappen, Kreide

Lernmittelfreie Schulbücher

Carmen Gencer

Kathrin Knöchel

 

Mathematikbeauftragter

Stefan Doll

 

Lehrplan neu

Jochen Eiermann (Mathematik)

Kerstin Sticha (Ethik)

Katharina Kastl (Wirtschaft)

 

Medienwart

Jochen Eiermann

 

Modulare Förderung

Alexandra Maier-Bardouil

Deutsch, Mathematik

Pausenaufsichtsplan, -helfer

Alexandra Maier-Bardouil

 

Aufsichtsplan Mittagspause 13.00-14.00

Jens Büttner, Larissa Montone

 

Polizei Kontakt

Renate Grell

 

Portfolio

Vera Krause ?

Teammitglieder:

Peter Weidner

Katharina Kastl ?

Günter Amann

 

Praktikumslehrer/-in

Jochen Eiermann-Frey;

Vera Krause

Praktikum Fachlehrer

(1. Staatsexamen):

Katharina Kastl (Wi)

Michaela Röser, im Schuljahr 16/17 keine Studenten; Betreung von Deborah Bussu in kath. Religion

Projektprüfung

9: Vera Krause und Jens Büttner

10: Jochen Eiermann

 

Sammlungen (DJH, Schullandheim..

Klassenfahrten, Wanderungen)

Birgit Theilen

 

Schülerbücherei

Alexandra Amann-Ott

Lesematerial

Schülercafé

Vera Krause

 

Schulärztin

Dr. Ekengele

231 - 10401

Schülerlotsen (Polizei)

Oberkommissar Peter Rossow

 

Schulforum

Peter Weidner (Schulleitung:

Lehrervertreter:

Alexandra Maier-Bardouil, Uta Baumgartner,

Günter Amann

Schülervertreter:

Mert Can, 9m

Cindy Nguyen, 7m

Christian Haile, 6a

Elternvertreter:

Rüdiger Weigel

Petra Herrmann

Nicole Grasser

 

Schulhausinterne Erziehungshilfe

Renate Grell,

Peter Weidner

 

SMV-Coach Verbund Nord

Renate Grell

 

Soft skills – Kultur weckt Talente

Renate Grell, Günter Amann

 

Sozialpädagoginnen

Diana Zimmermann, Marina Korth

 

Schulpsychologin

Andrea Blendinger

 

Schülersprecher

1. Mert Can, 9m

2. Cindy Nguyen, 7m

3.Christian Haile, 6a

 

Sportwart

Stefan Doll

Quali: Stefan Doll, Birgit Theilen

 

Stundenplanteam

Renate Grell, Günter Amann, Larissa Montone, Katarina Kastl, Evi Huber

 

Tag des Handels

Stefan Doll, Günter Amann, Uta Baumgartner

 

Theaterwart

Christian Horneber

 

Time-Out-Plan

Renate Grell

 

Vergleichsarbeiten (6. Jahrgangsst.)

Emina Hedzic, Alexandra Amann-Ott, Inga Niklaus

 

Vergleichsarbeiten (VERA 8)

Marco Frank, Birgit Theilen, Stefan Doll, Claudia Wurm, Kerstin Sticha

 

Verkehrslehrer/in

Sicherheitsbeauftragte

Fachberatung VE/SE

Kerstin Sticha

 

1. Hilfe

Bernd Sieber, Sperberschule

Verbindungslehrer (§ 62 (7) BayEUG und § 10 MSO

Carmen Gencer

Christian Horneber

Alexandra Maier-Bardouil

 

Verwaltungsangestellte

Fr. Plath-Konopik,

Fr. Garcia, Mo, Mi, Do)

Fr. Fesl (Di + Do ehrenamtlich)

 

Wanderwart

Vera Krause

 

Werkstatt-Tage

Michaela Röser

 

Werkwart/in

Katharina Kastl

 

Steuergruppe (7 Mitglieder)

Leitung: Peter Weidner

+Mitarbeiter der SL Günter Amann

+ Leiter der Qualitätszirkel

 

Zirkel

31 mögliche Teilnehmer

 

Qualitätszirkel Umwelt + Öffentlichkeitsarbeit

Vera Krause (5)

Jacqueline Brunner, Evi Huber, Katharina Kastl, Timo Rennemann

Qualitätszirkel Ganztag

Larissa Montone (7)

Jens Büttner, Birgit Theilen, Christian Horneber, Sandra Salm

Alexandra Amann-Ott, Inga Niklaus

Qualitätszirkel Berufsorientierung

Stefan Doll (7)

Carmen Gencer, Alexandra Maier-Bardouil, Emina Hedzic, Marco Frank, Günter Amann, Anja Klein

Qualitätszirkel Unterricht

Jochen Eiermann (6)

Kathrin Hahmann, Claudia Wurm, Kathrin Knöchel; Sven Loy, Deborah Busso

Qualitätszirkel Erziehung + Soziales

Renate Grell (6)

Michaela Röser, Kerstin Sticha, Eva Schmiedeberg, Laya Imberi, Elena Petermüller

Familienfreundliche Schule

Alexandra Maier-Bardouil, Diana Zimmermann, Peter Weidner

 

Schulsanitäter

Kerstin Sticha

 

Schülerlotsen

Kerstin Sticha

 

Schulgarten

Vera Krause

 

Schulküche

Anja Klein

 

Systembetreuer

Günter Amann

 

Zeugnisbetreuung

Günther Amann